Programme détaillé des JNUM12

(sous réserve de modifications)

 

Mercredi 28 mars 2012

Horaire Intervention Lieu
09h30-10h00 Accueil : retrait des badges, programme et plan Grand Hall
10h00-10h30

Ouverture des JNUM12
François Cadé - Directeur de la DISI (Université Paris Descartes)

Numérique et mobilité : un enjeu pour l'enseignement supérieur
Clara Danon - Chef de la Mission Numérique pour l'Enseignement Supérieur (MINES)

Grand Amphithéâtre
10h30 à 11h30

Conférence magistrale "L'apprentissage mobile : l'éducation déstructurée"
Par François Guité - Professeur d’anglais en prêt de service au ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport (MELS) du Québec.
Animateur : Hubert Javaux

Grand Amphithéâtre
11h30 à 11h45 Pause convivialité Village numérique
11h45 à 12h30

Communication 1 : Ipad : outil de médiation, ressource pédagogique
Par Jean Debaecker (Université Lille 3)
Animateur : Youcef Taoussi

Communication 2 : ESSEC iCampus : dispositif pédagogique mobile et tablettes numériques
Par Claire Bertrand (ESSEC)
Animatrice : Cloé Délévaque

Communication 3 : Expérimentations pédagogiques mobiles
Par Christian Colin (Ecole des Mines de Nantes)
Animatrice : Antoinette Bouziane

Grand Amphithéâtre

 

Amphithéâtre Vulpian

 

Salle du Conseil

 

12h30 à 13h00

Atelier 1 : Utiliser la tablette tactile pour donner un accès rapide aux ressources pédagogiques sonorisées
Par : Claire Auge-Courtoi (Université Paris Descartes)

Atelier 2 : Vers un Moodle mobile
Par Nigel Barnett (Telecom et management Sud Paris)

Atelier 3 : Mobilité et C2i : une application pour s'informer, se positionner, se former
Par Nathalie Denos et Rachid Boussarghini (MINES-DGESIP)

Grand Amphithéâtre

 

Amphithéâtre Vulpian

 

Salle du Conseil

13h00 à 14h00 Déjeuner libre  
14h00 à 14h45

Communication 1 : Ipad : outil de médiation, ressource pédagogique
Par Jean Debaecker (Université Lille 3)
Animateur : Youcef Taoussi

Communication 2 : ESSEC iCampus : dispositif pédagogique mobile et tablettes numériques
Par Claire Bertrand (ESSEC)
Animatrice : Cloé Délévaque

Communication 3 : Expérimentations pédagogiques mobiles
Par Christian Colin (Ecole des Mines de Nantes)
Animatrice : Antoinette Bouziane

Grand Amphithéâtre

 

Amphithéâtre Vulpian

 

Salle du Conseil

 

14h45 à 15h30

Conférence : Quelques réflexions sur la mobilité et un exemple de sa mise en oeuvre
Par Yves Epelboin (Université Pierre et Marie Curie)

Grand Amphithéâtre
15h30 à 16h00 Pause convivialité et ateliers Village numérique
15h30 à 16h00

Atelier 4 : UdA Mobile
Par Laurent Bérenguier (Université d'Auvergne)

Atelier 5 : Aborder l'innovation numérique à travers l'environnement mobile des étudiants
Par Jean-Marie Gilliot (Institut Télécom - Télécom Bretagne)

Atelier 6 : Evolutions des portails documentaires vers les mobiles
Par Raphaël Baer (UNR Ile-de-France)

Grand Amphithéâtre

Amphithéâtre Vulpian

Salle du Conseil

16h00 à 17h15

Conférence magistrale : L'université numérique à l'ère de la mobiquité et de l'égalité de tous pour l'accès libre et gratuit à la connaissance. Regards prospectifs
Par Albert-Claude Benhamou - Délégué interministériel pour l'éducation numérique en Afrique
Animateur : Hubert Javaux

Grand Amphithéâtre
17h15 à 18h00

Synthèse des communications et ateliers
Par les ingénieurs TICE de l'université Paris Descartes

Grand Amphithéâtre
18h00 à 19h00

Table-ronde conférenciers,  comité de programme et MINES : Etat des lieux du mobile-learning à l'université
Avec Alain Coulon - Chef du Service de la stratégie de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle
Direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle -Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Animateur : Guillaume Houzel
Clôture : Frédéric Dardel - Président de l'Université Paris Descartes

Grand Amphithéâtre

 

Jeudi 29 mars 2012

Horaire Intervention Lieu
09h00 à 09h30 Accueil Grand Hall
09h30 à 11h00

Conférence magistrale "Le Mobile Learning : opportunités et risques pour les systèmes de formation"
Par Michel Diaz - Directeur associé de Féfaur, premier cabinet d'études et de conseil e-learning indépendant sur le marché français et l'un des leaders européens
Animateur : Hubert Javaux

Grand Amphithéâtre
11h00 à 11h30 Pause convivialité Village numérique
11h30 à 12h15

Communication 4 : Podcasting et mobile learning à l'université : coup de foudre ou mariage forcé ?
Par Nicolas Roland (Université libre de Bruxelles)
Animateur : Frédéric Romero

Communication 5 : Eportfolio de médecine générale : un réseau social pédagogique au service de la mobilité
Par Robert Sourzac (Faculté de médecine Paris Descartes)
Animatrice : Guylène Lefèvre

Communication 6 : La mobilité, une opportunité pour une formation initiale étendue
Par Sylvain Vacaresse (Université Rennes 1)
Animatrice : Ludivine Alvarez

Grand Amphithéâtre

 

Amphithéâtre Vulpian

 

Salle du Conseil

12h15 à 12h45

Atelier 7 : La programmation des smartphones et des tablettes pour l’apprentissage de l’informatique
Par David Janiszek (Université Paris Descartes)

Atelier 8 : Médusime : des serious games mobiles au service de la formation en santé
Par Antoine Tesnière (Université Paris Descartes)

Atelier 9 : Langues et solutions mobiles en Ile de France
Par Catherine Dang (My4nmédia, Directrice)
Katherine Maillet  (Telecom Ecole de Management, enseignant-chercheur)
Claudine Mühlstein-Joliette (Sorbonne Nouvelle Paris 3, Directrice pédagogique du M@ster AIGEME Ingénierie de la Formation à Distance)

Grand Amphithéâtre

Amphithéâtre Vulpian

 

Salle du Conseil

12h45 à 14h00 Déjeuner libre  
14h00 à 14h45

Communication 4 : Podcasting et mobile learning à l'université : coup de foudre ou mariage forcé ?
Par Nicolas Roland (Université libre de Bruxelles)
Animateur : Frédéric Romero

Communication 5 : Eportfolio de médecine générale : un réseau social pédagogique au service de la mobilité
Par Jean-Claude Shwartz (Faculté de médecine Paris Descartes)
Animatrice : Guylène Lefèvre

Communication 6 : La mobilité, une opportunité pour une formation initiale étendue
Par Sylvain Vacaresse (Université Rennes 1)
Animatrice : Ludivine Alvarez

 

Atelier 10 : Usages mobiles des outils collaboratifs temps réel dans la recherche et l'enseignement supérieur
Par Grégory Denis (Caltech)

Grand Amphithéâtre

 

Amphithéâtre Vulpian

 

Salle du Conseil

 

Salle Saint-Germain

 

15h00 à 16h00

Synthèse des communications et ateliers
Par les ingénieurs TICE de l'université Paris Descartes

Grand Amphithéâtre

16h00 à 17h00

Table-ronde et clôture : Services mobiles et Cloud
Par les partenaires des Journées Numériques
Animateur : François Cadé

Grand Amphithéâtre
17h00

Cocktail JNUM12

Salle Saint-Germain